Какой грозит срок

Здравствуйте.У моего сына при личном досмотре на улице обнаружили наркотик похожий на gvh ,сыну 15 лет.На учете не состоит ,в полиции ранее не привлекался.Что ему грозит ?Спасибо.

, светлана, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Статья 20 УК РФ

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Насколько я понимаю (если что, то уголовно-правовые юристы подправят), грозит закрытие уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления ввиду отсутствия субъекта, достигшего возраста уголовной ответственности .

Однако информация о факте привлечения к уголовной ответственности останется клеймом на всю жизнь

Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Никакого привлечения к уголовной ответственности в Вашем конкретном случае быть не может. Ваш 15-летний сын не может являться субъектом преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Соответственно, уголовное дело в отношении него не может быть возбуждено. И «пятна» на биографии так же не будет.