Возврат водительского удостоверения

Срок лишения права управления ТС закончился 20 марта 2014 г. Удостоверение находилось на хранении в ГИБДД г. Ханты-Мансийск, почему-то не направили по месту жительства! с постановлением суда обратился в наше ГИБДД в Ямало-Ненецком автономном округе по месту регистрации, направили запрос на пересылку в начале апреля! по настоящее время удостоверение в наше ГИБДД не поступило! сегодня узнали о том, что его выслали 1 июля! прошло уже почти 3 месяца! мне необходимо ехать за детьми, а удостоверение я не могу получить так как в ГИБДД говорят о том, что можно получить только когда поступит отправленное удостоверение! как можно поступить в данной ситуации?

, Родион, г. Новый Уренгой
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно КоАП РФ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Если выслано 1 июля, советую дождаться его получения.

Кроме того Вы имеете право  обжаловать действия органа ГИБДД, затянувшего с направлением водительского удостоверения, для этого можете подать жалобу в УМВД данного региона, в прокуратуру или суд. Все жалобы можно подать в электронном виде через интернет-приемные данных организаций.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Родион!

как можно поступить в данной ситуации?

Родион

В данной ситуации Вы можете ждать пересылки водительского удостоверения и писать жалобы. Попробуйте подать заявление о выдаче водительского удостоверения, в связи с его утерей.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Родион.

Напишите жалобу на бездействие и невыполнение своих должностных обязанностей сотрудниками ГИБДД вышестоящему руководству.

При дальнейшей волоките- обжалуйте в суд.

Также, согласно ст. 32.6  КоАП, возврат водительского удостоверения осуществляется госавтоинспецией по месту исполнения соответсвующего постановления суда после проверки знаний ПДД. Удостоверение возвращается после написания соответствующего заявления о возврате при условии успешной проверки знаний ПДД и при предъявлении медицинского заключения об отсутствии противопоказаний на управление транспортным средством.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выходов у Вас собственно два

1. Ждать возврата ВУ

2. Обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением об утрате ВУ

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

А вот тем, кто советует писать жалобы, не трудно будет подсказать — на что именно?

Какие свои должностные обязанности не исполнили сотрудники ГИБДД Ханты-Мансийска?

Родион, я поддержу Олега Белоуса.

Выхода у Вас два.

1. Ждать ВУ.

2. Заявлять об его утрате. Получите временное, будете по нему ездить пару месяцев.

Поэтому обжалуйте бездействие сотрудников ГИБДД Ханты-Мансийского НО начальнику УМВД по Округу, прокурору и в суд.

Миндзар Федор Васильевич

Смысл? Что обжаловать-то? Удостоверение, говорят, уже выслали.

Человеку как жаловаться — почтой? И еще пару месяцев ждать, пока оттуда ответ придет, что ничего незаконного в Ханты-Мансийске не произошло? Для чего это нужно? Что ему это даст?

Основание обжалования какие — что именно нарушило ГАИ Х-М?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую дождаться водительского удостоверения по почте. Но нет гарантии, что в очередной раз найдутся какие-то причины не поступления его в ГИБДД Вашего округа. Поэтому обжалуйте бездействие сотрудников ГИБДД Ханты-Мансийского НО начальнику УМВД по Округу, прокурору и в суд.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу а прокуратуру на действия сотрудников! Пусть выясняют, чья вина в таких вещах! Не факт, что это вам поможет, но хотя бы есть надежда, что виновные будут наказаны и в дальнейшем такого не произойдет! Удачи!