Ответственность ген.дир. И учредителей

Несут ли генеральный директор и учредители ответственность за долги ООО? Возможен ли арест их личного имущества? Запретить выезд из РФ? Спасибо

, Светлана, г. Боровичи
Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Директор или учредитель могут нести ответственность только за убытки.
Административную Ответственность может понести генеральный директор, за неуплату налогов, несоблюдения законодательства об ООО (например, несовпадение юр. адреса и фактического адреса) и т.д., при этом сам учредитель, не являясь поручителем и не участвуя в корпоративных спорах, ответственности не несет!

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Директор или лицо управляющее организацией, несет субсидиарную ответственность за причиненные в следствии его действий убытки!