Порядок общения с ребенком

Здравствуйте, вот мы с супругой разошлись год назад и у нас остался совместный ребенок дочка. Бывшая супруга перестала мне давать видится с дочкой и причина этому моя новая семья. Скажите пожалуйста как мне решить этот вопрос и могу ли я брать дочку к себе домой и гулять с ней без присутствия бывшей супруги?

, валерий, г. Пестово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Естественно Вы должны общаться с ребенком. Это ваше право. Обратитесь в органы опеки и попечительства где Вам с бывшей супругой могут утвердить соглашение о порядке общения с ребенком. Если бывшая супруга не идет на мирное решение спора. Обратитесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства супруги. Это распространенный иск и образцы его, как правило, имеются на информационных стендах суда. По опыту суды стараются разрешать подобные дела мировым соглашением, которое утверждается судом.