О назначенной судом повторной экспертизы

Истец по своей инициативе провел независимую экспертизу, ответчик не согласился, так как посчитал слишком завышенную цену за причиненный ущерб (затопление в квартире). Суд назначил другую экспертизу. Ее должен был оплатить ответчик. Но сумма проведенной экспертизы оказалась неподъемной для ответчика. Может ли ответчик отказаться от оплаты проведенной экспертизы? И как быть в этом случае. Ответчик готов возместить ущерб истцу, но в разумных пределах. Что делать ответчику?

, Елена, г. Волгоград
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если повторная экспертиза уже проведена, то стоимость услуг по ее проведению будет в любом случае взыскана с проигравшей стороны (т.е. в данном случае, как я понимаю, с ответчика). Нельзя отказаться оплачивать то, что уже сделано.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Экспертизу оплачивает инициатор, то есть в Вашем случае ответчик. Если экспертиза не будет оплачена ответчиком в добровольном порядке, то ее стоимость взыщут в судебном порядке.

Ответчик готов возместить ущерб истцу, но в разумных пределах. Что делать ответчику?

Елена

Попытаться заключить с истцом мировое соглашение. Если истец на встречу не пойдет придется выплачивать ту стоимость, которую присудит суд.