Max % неустойки

Добрый день! Какой max % неустойки допустим в долговой расписке между гражданами? Возможно ли судебное ограничение размера неустойки? Сроки рассмотрения в суде долговых расписок? Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Вячеслав.

Какой max % неустойки допустим в долговой расписке между гражданами?

Вячеслав

любой, который стороны договора сочтут для них приемлемым.

Возможно ли судебное ограничение размера неустойки?

Вячеслав

да возможно по ст. 333 ГК РФ

Сроки рассмотрения в суде долговых расписок?

Вячеслав

общие,

ГПК РФ.Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.