Внесении изменений и дополнений в приказ о дисциплинарном взыскании

Здравствуйте. На меня наложено дисциплинарное взыскание приказом от 18.02.14г. В приказе отсутствует описательная часть и отсутствуют основания издания приказа. 19.03.14 я предъявил претензию и не получив ответа 03.05.14. обратился в суд. 27.06.14 г. на заседании суда представитель работодателя предоставил приказ от 02.04.14 "о внесении изменений и дополнений" в предыдущий. В новом так же отсутствуют основания. Что может служить основанием считать новый приказ недействительным? Заранее спасибо.

, Александр Борисович, г. Воскресенск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Александр.

       В соответствии со ст.  192 Трудового кодекса РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193 Трудового кодекса РФ  предусматривает   порядок применения дисциплинарных взысканий:

               До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

               Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

               Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

               За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

               Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

                Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    Любое несоблюдение указанных требований   влечёт отмену приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

Юлия Лакоткина
Юрист

То что в приказе который о внесении изменений отсутствует ваша подпись что вас ознакомили