Нужно ли заключать ТД с самим собой?

Добрый день!

Подскажите, если я являюсь единственным учредителем ООО, назначила себя ген. дир. и бухгалтером, надо ли мне составить с самой собой ТД? По трудовой книжке я работаю на основном месте работы, соответственно, если нужен договор, то по совместительству. Как оформлять отчисления на себя? Других сотрудников пока нет, надо ли мне на себя сдавать НДФЛ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

если я являюсь единственным учредителем ООО, назначила себя ген. дир. и бухгалтером, надо ли мне составить с самой собой ТД?

Если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем, трудовой договор с ним не заключается.

письмо Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199

Согласно ст.273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Вступление в должность оформить приказом.

Как оформлять отчисления на себя?

Так же, как на других сотрудников: страховые взносы — в ПФ, ФСС, НДФЛ- в НИ.

Других сотрудников пока нет, надо ли мне на себя сдавать НДФЛ?

Да, надо. Сведения о доходах физических лиц: форма 2-НДФЛ, реестр сведений о доходах, выплаченных физическим лицам сдаются не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

С уважением.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина!

 1. Так как Вы являетесь единственным сотрудником то оформлять трудовой договор не надо. Надо издать приказ о назначении себя генеральным директором и бухгалтером (бухгалтером, наверно по совместительству или наоборот).

2. Налоги и взносы платятся как обычно, на обычного сотрудника.

3.Конечно надо сдавать и не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Надо понимать, что в отношении себя Вы действуете также, как если бы наняли людей на данную работу (только трудовой договор не заключаете), посмотрите на это со стороны и будет легче применить к себе.

Удачи в бизнесе!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вам не нужно заключать трудовой договор с собой, достаточно издать приказы о вступлении в должность директора и возложении на вас обязанностей главного бухгалтера.

Директор также как и остальные сотрудники является работником предприятия, а поэтому необходимо платить все налоги и взносы ПФР, ФСС.

Желаю удачи!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегами.

Прикрепляю приказ.

С уважением, Олег

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Заключение трудового договора самим с собой разумеется не надо. Это противоречит принципам трудового законодательства так как в таком случае работник и работодатель — это будет одно лицо и соответственно возникновение трудовых отношений в данном случае невозможно!