Сохранение среднего заработка при переводе на легкий труд

добрый день,в данный момент я беременна и 2 недели назад меня перевели на легкий труд...насколько мне известно,при переводе должны сохранить средний заработок...получала я 19 000 в месяц,но официальная часть составляет 7920р в месяц.Сейчас мой доход составляет как раз 7920р в месяц,но разве это сохранение среднего заработка(ведь имела я больше,а сейчас и половину от этого не имею).Хотелось бы узнать,правда ли средний заработок считается от официальной части заработной платы или я имею право просить большее?Мне неоднократно говорили что больше "белого" оклада я получать не буду!но ведь остались же ведомости в которых видно,что я получала гораздо больше..Пожалуйста,подскажите как быть

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Екатерина! По всей видимости на вашем предприятии ведется двойная бухгалтерия. Наверняка ведомости по которым Вы получали зарплату были двойные: в одной белая, в другой серая. Так вот средний заработок Вам будет начислен с официальной зарплаты. В соответствие со ст.139 ТК РФ расчет средней заработной    платы   работника     производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Для проверки фактической з\п можно запросить уработодателя письменно сведения о перечимлении пенсионных взносов  в ПФР за соответствующий период и вывести средний заработок. А если вдруг Вам предоставят ведомости по выдаче зарплаты, то запросите выписку из данных ведомостей. Успехов!