Ошибка в договоре купли-продажи и свидетельстве

Здравствуйте, в договоре купли-продажи, а так же в свидетельстве допущена ошибка в годе получения паспорта настоящего владельца (покупателя). весомая ли это ошибка и будут ли проблемы при продаже квартиры?

Уточнение от клиента

Дело в том,что сделка совершена в 2006г, и найти продавца не имеется возможным, можно ли без него изменить договор к-п?

, Оксана, г. Стерлитамак
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы избежать возможных проблем при регистрации новой сделки обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибке и выдаче нового свидетельства.

В принципе, это можно сделать одновременно с подачей на регистрацию нового договора.

Дело в том, что сделка совершена в 2006г, и найти продавца не имеется возможным, можно ли без него изменить договор к-п?

Оксана

Нынешний собственник может самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки. Продавец в данном случае не нужно.

Руслан Кохов
Юрист

Безусловно данную ошибку нужно устранить сейчас. Не стоит оставлять свидетельство на руках и регистрацию в едином государственном реестре запись с ошибками. Обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибке и выдаче нового свидетельства

С уважэением и удачи Вам.

Согласен с коллегой. Поскольку с Ваших слов в договоре и в свидетельстве о регистрации, допущены описки регистратором. Копия паспорта у них заверенная есть в деле.