Заставляют пройти полиграф

Помогите пожалуйста работаю товаросборщиком на складе ночью кто то проник в склад и вынес товару на 500000, естественно по приходу на работу именно я обнаружил пропажу.. утром приехала охрана и милиция нас вызывали к следователю, но против нас нечего не нашли но подозревают меня...делали распечатку вызовов и т.д и ничего теперь деректор принуждает пройти полиграф что мне делать очень волнуюсь, отказаться можно?!

, Андрей валерьевич, г. Армавир
Сергей Швецов
Юридическая компания "Юридический центр правовой поддержки "Авантаж"", г. Москва

Уважаемый Андрей! Работодатель не может вас принуждать к прохождению полиграфа, так как нормативными документами ни чем не регламентируется. Вас могут обязать о прохождении полиграфа только сотрудники полиции.

Андрей валерьевич
Клиент, г. Армавир

а если я откажусь от прохождения каковы последствия?! или если я переволнуюся и аппарат покажет что это я замешан?

Результаты полиграфа какими бы они не были не являются доказательство о причастности  к совершению преступления. Согласно УПК И УК РФ результаты полиграфа не являются доказательством и суд не вправе принимать его во внимание.

Если вы откажитесь проходить полиграф, то последствий ни каких. Однако, работодатель, как правило, будет делать все возможное, что бы вы уволились по собственному желанию. Но и с этим можно бороться грамотно и на основании закона.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Применение полиграфа, как мероприятие ОРМ вправе проводить сотрудники полиции в рамках возбужденного уголовного дела по писименному поручению следователя, полученные результаты полиграфа убедят хозяина причастны Вы к краже или нет. Вы вправе не соглашаться, пусть доказывают вину другими методами. С перепугу Вы признаетесь и в «убийстве Политковской и др.»