Что можно сделать при обнаружении дефекта после гарантийного срока на окна?

Заказывал пластиковую балконную раму с однокамерным стеклопакетом. Через три года заметиз что втунтри стеклопакета образовался конденсат, влага и она не исчезает ( при том что сейчас лето и жарко).

Что можно сделать и возможно ли требовать бесплатную замену стеклопакета, если дефект обнаружен после истечения гарантийного срока по договору ( 3 года).

Или мне нужно покупать новый стеклопакет?

, Евгений, г. Чебоксары
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Если дефект произошел в течении срока службы стеклопакета, то Вы можете подать иск в суд к изготовителю стеклопакета. Только сам недостаток и то, что его причиной явилась неправильная конструкция или изготовление в суде придеться доказывать.

Евгений
Клиент, г. Чебоксары

А какой срок службы стеклопакета и как это узнать? Если в договоре продавец ( ИП) предоставляет гарантию на 3 года на конструкцию. Дефект может и был раньше , но заметил я его ближе к лету, когда уже гарантийные обязательства по договору истекли.

И как правильно мне написать им письмо или претензию. Так как на мои звонки они обещали приехать посмотреть и оценить, но никто не приходил и не звонил.

Гарантийной срок — это в течении которого гарантируется бездефектная работа изделия. А срок службы — это расчетная длительность использования. Обычно ее указывают в паспорте на изделие.

Претензия пишется в свободной форме, описываются дефекты и предлагается их добровольно устранить. Посмотрите в интернете — там есть масса образцов.