Имущественный вычет при продаже автомобиля

Добрый день! Я продаю автомобиль, находящийся в собственности более 3х лет. Имею ли я право получить имущественный вычет 13% от стоимости автомобиля? Покупала 900 000руб, продаю за 300 000руб.

Также хочу уточнить, если я сдам авто по программе Trade-in, имею ли я право на имущественный вычет при продаже автомобиля?

Какие документы мне нужны для его получения (и если я продам ФЛ и если я сдам по trade-in)?

И в каком виде я его получу? В виде наличных денег или же работодатель будет уменьшать мой ежемесячный ндфл?

Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду возврат НДФЛ 13% от стоимости покупки автомобиля, то НК РФ такой вычет не предусмотрен. Вернуть 13% можно только при приобретении жилого имущества или земельного участка, приобретенного с домом либо для строительства жилого дома (ст.220 НК РФ).

Доход от продажи имущества, находящегося в собственности более трех лет, не облагается налогом и декларация 3-НДФЛ не подается.