Возврат неисправного квадроцикла

Здравствуйте, купил квадроцикл, через два дня (проехал 20 км) отказали задние тормоза, свист в передних тормозах (был изначально), стук в двигателе при глушении (был изначально). Могу ли я требовать замены на новый или придется ремонтировать по гарантии?

, Денис, г. Котлас
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Квадроцикл — является технически сложным товаром. Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой Вам нужно отразить свое требование. Вы вправе требовать замены. Не пропустите 15-дневный срок. При неудовлетворении Ваших требований — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.