Размер морального вреда здоровью

Здравствуйте! Какой размер морального ущерба можно потребовать за побои?.В заключении судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения указываются как не причинившие вреда здоровью.Хотя у потерпевшей имеется сотрясение головного мозга,была у врача есть заключение (.Можно ли изменить заключение судебно -медицинской экспертизы?)

, Павел, г. Воронеж
Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Павел, Здравствуйте! Заключение суд.мед.экспертизы, нельзя изменить, можно пройти другую суд.мед.экспертизу! Моральный вред, Вы оцениваете сами, по своему усмотрению!

Павел
Клиент, г. Воронеж

Можно получить заключение у независимого эксперта?Куда обратиться?

Да есть.Еще возникает вопрос -потеря сознания и сотрясение головного мозга являются нанесением вреда здоровья?

Павел

В данном случае мы не компитенты для ответа на данный. Потому что для ответа на данный вопрос, требуются познания в области медицины. Я специализируюсь исключительно на юриспруденции. Извините.

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Павел!

В заключении судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения указываются как не причинившие вреда здоровью.

Павел

По моему телесные повреждения априори несут вред здоровью, считаю выводы СМЭ некорректными.

Виктория все правильно озвучила — необходима новая СМЭ и как можно скорее.

Вопрос в другом — есть описательная часть нанесенных побоев в виде визуального осмотра?

Павел
Клиент, г. Воронеж

Да есть.Еще возникает вопрос -потеря сознания и сотрясение головного мозга являются нанесением вреда здоровья?

Антон Фомин
Адвокат, г. Тольятти

Здравствуйте. Не причинившие вреда здоровью и означает, что это побои! То есть эксперт тем самым говорит, что не было причинено легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью. Так что выводы эксперта верны и корректны. Можете ходатайствовать о проведении повторной смэ, но вряд ли будет иное заключение. По поводу морального вреда, как правильно уже было сказано, это оцениваете Вы сами, исходя из того, какие нравственные страдания были понесены.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Моральный вред и вред здоровью — это разные вещи.

Моральный вред подлежит возмещению на основании статей 1099 -1101 ГК РФ в случае причинения физических инравственных страданий потерпевшему. Для взыскания морального вреда суду достаточно установить что вы нравственно страдали и вам было больно. Этого вполне достаточно для взыскания «морального»  вреда. Сумму заявите любую, желательно побольше. Все равно суд решит на свое усмотрение, но он не вправе выходить за максимально заявленный вами размер.