Не плачу минизайм

здравствуйте, скажите я брала мизайм 3000 рублей,не смогла платить ,потом юрист этой организации начал ездить по домам,ко мне и к родителям,орать на весь двор,мне пришлось искать деньги,а там натикало 9780, смогла отдать 5000,больше и взять то негде,а этот юрист названиевает и требует остальное,рои оплате мне списали только проценты,я теперь не знаю что делать, скажите как поступить я боюсь, что он опять начнёт ездить и ходить по соседям

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

В Вашем случае существует 2 возможных варианта:

1. самым лучшим вариантом будет все же вернуть как можно скорее недостающую сумму долга по займу;

2. можете конечно попытаться признать недействительным договор займа в
части процентов сославшись на кабальность его условий в части завышенных
процентов, но это будет весьма затруднительно.

Если речь идет о процентах за пользованием займом (у Вас они скорее всего 2% в день), то судья не сможет их уменьшить.
У него есть такое право только в отношении неустойки (см. ст. 333 ГК РФ).
Ст. 10  ГК РФ здесь применима не будет, поскольку речь идет о свободе договора и Вы знали условия, когда его подписывали.