Требование оплаты за выпускной

Ребёнок отказался идти на выпускной, а школа всё равно требует оплату за него (обед в ресторане, оформление, торжественная часть, лимузины, а также фото и видео альбомы, от которых тоже отказались). Всего, в общем, около 20 тысяч. Говорят, что если не оплатим, то аттестат не выдадут. Имеют ли они право требовать деньги за то, что мы не получаем, и прибегать к таким действиям? Очень сложная экономическая ситуация в семье, поэтому не сможем оплатить, а ребёнок без аттестата не сможет поступить в вуз.

, Филипп, г. Ангарск
Юлия Лакоткина
Юрист

Не имеют право не выдать аттестат сразу жалобу в прокуратуру. И деньги не имеют право требовать.