Как продлить временный ввоз авто

Я гражданин украины,оформляю РВП для этого в УФМС продлевают срок пребывания,как быть с продлением таможенной декларации на временный ввоз автомобиля,согласно п.2 ст.358 ТК ТС вроде бы не надо продлевать,на самом деле ни кто не может дать ответ.Спасибо если Вы поможите!

, Александр, г. Волгодонск
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

В указанной Вами статье указан общий срок и условия временного ввоза автомобиля. Конкретный же срок устанавливается в каждом случае таможенным органом. По приказу ФТС (номер и дату не помню) первоначальный срок временного ввоза устанавливается 3 месяца, а затем продлевается по заявлению лица, но не более чем до 1 года. То есть если у Вас установлен первоначальный срок 3 месяца (или любой другой менее 1 года), то Вам необходимо продлевать этот срок в ближайшем таможенном органе. Если у Вас истекает максимальный 1 год, можете вывезти авто и снова ввезти, это законно. Продление ФМС срока временного пребывания автоматически не продлевает срок временного ввоза авто.

Удачи!