Задаток или аванс?

Доброе утро.Помогите разобраться в ситуации.Мы продавали автомобиль.Покупатель(сотрудник мужа) внес половину суммы при одном свидетеле.Вторую половину обещал внести после приезда с отпуска.Машина стояла на стоянке.По его возвращении он передумал покупать и требует вернуть всю сумму и сразу.Ни договора,ни расписки не писали.Как определить задаток это или аванс,и как вести себя в такой ситуации.Заранее спасибо!

, Марина, г. Брянск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Марина!

В соответствии со статьями 160, 161 ГК РФ договор купли-продажи автомобиля должен составляться в простой письменной форме.

Поскольку Вами не соблюдена форма договора, то Вы не вправе удерживать у себя полученные денежные средства.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Марина
Клиент, г. Брянск

Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ,НО ЦЕЛОЙ СУММЫ У МЕНЯ НЕТ,МОГУ ЛИ Я ЧАСТЯМИ ВЕРНУТЬ,НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ОН ТРЕБУЕТ ПРЯМО СЕЙЧАС И ВСЕ

Только договариваться.

Если он начнет истребовать в судебном порядке с Вас еще взыщут проценты за пользование чужими денежными средствами.