Какие у меня права

Мы в разводе уже три года по обоюдному согласию мирового судьи могу ли я по истечении этого срока подать на раздел собственности купленом в браке?

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Другое дело,  что противная сторона будет просить о применении сроков исковой давности. Но, указанные сроки исчисляются не с момента развода, ас того момента, как Вы узнали, что ваше право нарушено. Это нужно будет доказывать в суде.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Срок исковой давности начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права, а не с момента развода. Поэтому можете обращаться в суд. Главное, чтобы имущество, подлежащее разделу, имелось на день расторжения брака.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Мы в разводе уже три года по обоюдному согласию мирового судьи могу ли я
по истечении этого срока подать на раздел собственности купленом в
браке?

---такое право у вас есть, хоть и истёк срок исковой давности. но вы можете обратиться с заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества, т.к. данный срок, начинает исчисляться с момента когда лицо узнало о его нарушенном праве. нужна дополнительная консультация, обращайтесь.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, необходимо больше информации относительно Вашего брака, состава общего имущества, отношений после расторжения брака, пользовались ли Вы имуществом после расторжения брака или нет и пр.