Оспаривание договора дарения после смерти дарителя

Здравствуйте,моя несовершеннолетняя дочь является единственной наследницей своего отца (свидетельство об установлении отцовства).После его смерти выяснилось,что свою долю в двухкомнатной квартире он подарил своей сводной сестре.Имею ли я основания для оспаривания в суде договора дарения,если даритель пять лет,состоял на учете с диагнозом ВИЧ,являлся наркозависимым и состоял на учете в психдиспансере лет 10 назад,последние два года не работал,не платил алименты (исполнительный лист у приставов)? Заранее благодарна.

, Елена, г. Магнитогорск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. В принципе, можете попытаться признать сделку недействительной по ст. 177 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Либо по статьям 178 и 179 ГК РФ.

С уважением, Роман

Елена, чем раньше податите в суд исковое заявление, тем для Вас лучше. Будете потом ходатайствовать об истребовании доказательств и оказании содействия в собирании доказательств.

С уважением, Роман

Антон Сухарев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Елена, сделку можно попробовать оспорить на том основании, что даритель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими по причинам которые вы указали (учет в ПНД). Невозможность понимать значение свои действий должна иметь место в период совершения договора дарения и устанавливается посмертной судебной экспертизой (оплачивается истцом, т.е. Вами) по документам о лечении. Чем все кончиться предсказать сложно.

Прочие обстоятельства указанные Вами на законность сделки не влияют.

Елена
Клиент, г. Магнитогорск

А посмертная судебная экспертиза это что такое?Мне нужно из ПНД справки взять?А от нарколога тоже нужно(он там на учете около 5 лет состоял,но употреблял 16 лет)?

Все справки и мед.документацию запросит суд из лечебного учреждения сам,  после того как вы туда обратитесь с иском и заявите ходатайство о назначении экспертизы. Сама экспертиза проводится врачами соответствующего профиля (психологи, психиатры) имеющие статус экспертов

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Все правильно:

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Вам поможет посмертно психологическая экспертиза от 30000 и выше тысяч рублей, могу посоветовать несколько экспертных учреждений, тем более что стоял на учете, для экспертизы это важно, так же подготовьте 3-4 свидетеля, на момент подписания договора дарения. А по поводу документов суд обязательно запросит, но только при условии что вы укажите об этом в иске, будьте внимательны.