ДТП октябрь 2013г. Пострадавший - пассажир маршрутного таски. Тяжкие телесные повреждения

Здравствуйте!. Мой муж попал в ДТП в октябре 2013г.Ехал в маршрутном такси. уголовное дело идёт до сих пор. Виновник не установлен. У мужа тяжкие повреждения. Мы уже начинаем волноваться, как бы компания-перевозчик или страховая не обанкротились. Подскажите, можно ли арестовать их счета и вообще это нормально, что так долго. Мы отправили письмо начальству, но ни ответа ни привета пока, хотя вручение письма уже было-отследили по почте. Скажите-ждать ответа? или брать адвоката и к следователю? Но на адвоката не много денег, к сожалению за время лечения семейный бюджет истощал. Подскажите - как лучше дальше действовать?

--

Анна Яхонтова

, Анна, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анна.

Вы пишите, что виновник не установлен, но при этом говорите, что «уголовное дело идёт до сих пор».

Что это означает?

Водитель, виновный в ДТП, скрылся с места происшествия и его личность не была установлена? Или неизвестно, кто виноват?

Отмечу, что крайне маловероятно, чтобы уголовное дело длилось так долго — там предельно жесткие процессуальные сроки.

Вам давно нужно знакомиться с материалами дела, снимать копии, установить ответчика и подать к нему гражданский иск (можно в уголовном процессе, можно напрямую). Тогда у вас будет и право ходатайствовать об аресте.