Есть ли налог на ввоз в Россию золота и наличных долларов?

Здравствуйте,

Я живу в Америке, пожалуйста, ответьте сколько Российская таможня разрешает ввозить в Россию золота, есть ли на это налог, и если да, то сколько? Также сколько можно ввозить в Россию наличных долларов, есть ли на это налог, и если да, то сколько? Пожалуйста, ответьте, как можно скорее, время для меня важно.

С уважением,

Евгения Твердохлебова

, Евгения, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все зависит от того, для каких целей, в каком виде Вы хотите ввезти золото.

Иностранную валюту можно ввозить в неограниченном количестве, однако задекларировать их придется.

Валюта должны быть задекларирована, если ее стоимость превышает 10 000 долларов США.

Что касается драгоценных металлов, их можно перемещать с освобождением от уплаты таможенных платежей, если  их таможенная стоимость не превышает 25 000 долларов США (пункт 19 Приложения 3 к Соглашению о порядке  перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском).

Нормативная база:

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010
(ред. от 19.10.2011)
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51
«О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»
(вместе с «Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»

Таможенный кодекс ТС.

Евгения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

Золото -- это мои сбережения, может быть я буду его продавать в России, а может и нет, как получится. Я хочу ввезти где-то немного больше чем 500 г. золота, в виде золотых монет весом в одну тройскую унцию каждая (примерно 31 г. каждая).

Также скажите, пожалуйста, есть ли на это налог и какой?

С уважением,

Евгения

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения!

сколько Российская таможня разрешает ввозить в Россию золота, есть ли на это налог, и если да, то сколько?

Евгения

Золото декларируется в обязательном порядке:

Перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу РФ для личного пользования в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже ( Письмо ФТС РФ от 03 мая 2006 года N 01-06/15085):

6.Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы — палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии

По поводу ограничений по размеру:

О ПОРЯДКЕ ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ (Утвержденным УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 июня 2001 г. N 742)

п. 14 Ввоз в Российскую Федерацию драгоценных металлов осуществляется организациями и физическими лицами без количественных ограничений и лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

То есть Вы можете ввозить на территорию РФ слитки золота в любом количестве, без ограничений и без получения каких-либо разрешений.

Также сколько можно ввозить в Россию наличных долларов, есть ли на это налог, и если да, то сколько?

Евгения

Что касается долларов, то можете их ввозить без ограничений по сумме, однако при единовременном ввозе наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу. Декларирование происходит путем подачи письменной таможенной декларации ТД-6 на всю ввозимую сумму.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий,

Ваши коллеги, которые тоже ответили на мой вопрос, пишут мне, что ввозимое золото не должно превышть стоимостью $25 тысяч, а если оно превышает, то нужно платить таможенные платежи, пожалуйста, ответьте так ли это, и сколько нужно платить таможенных платежей?

С уважением,

Евгения

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Евгения!

Ввоз в Российскую Федерацию драгоценных металлов осуществляется организациями и физическими лицами без количественных ограничений и лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.
Вы можете ввозить золото на территорию РФ в любом количестве, без ограничений, без лицензий, разрешений и т.д. Однако если стоимость золота превысит 25 000 долларов, Вам придется уплачивать таможенные платежи.
В соответствии со ст. 281 Таможенного кодекса РФ физические лица могут перемещать через таможенную границу РФ товары для личного пользования в упрощенном льготном порядке.
Упрощенный льготный порядок включает в себя:
• полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов или взимание таможенных платежей в виде СТП.
• отсутствие экономических запретов и ограничений;
• отсутствие необходимости в обязательном подтверждении соответствия товара;
• упрощенный порядок порядок таможенного оформления

Точно также, не должно у Вас быть и проблем с иностранной валютой до 10 000 долларов, никаких ограничений на ввоз нет. Если же сумма более 10 000 долларов, то она будет подлежать обязательному декларированию.

Всего Вам доброго, Удачи!

Здравствуйте, Золото — это мои сбережения, может быть я буду его продавать в России, а может и нет, как получится. Я хочу ввезти где-то немного больше чем 500 г. золота, в виде золотых монет весом в одну тройскую унцию каждая (примерно 31 г. каждая). Также скажите, пожалуйста, есть ли на это налог и какой? С уважением, Евгения

Евгения

Если монеты не старше 50 лет и не попадают под понятие «Культурные ценности», то никаких запретов на их ввоз нет.

Единственное Вы должны заполнить декларацию и описать эти монеты (кол-во, страну, номинал, вес),
а также указать цель ввоза — допустим участие в выставке, экспертная оценка и т.д. То есть объяснить что это НЕ товар.
Также необходимо их будет предъявить выезде из страны.

Евгения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

У меня будет золота, больше, чем на $25 тысяч, я хочу ввезти немного болше чем полкило золота, пожалуйста, ответьте, сколько нужно платить таможенных платежей?

С уважением,

Евгения

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Евгений здравствуйте! в Письме ФТС РФ от 03 мая 2006 года N 01-06/15085) указано, что:
обязательному письменному декларированию подлежат, перемещаемые в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже:
1. Ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг.
2. При единовременном ввозе в Российскую Федерацию наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.
3. При единовременном вывозе из Российской Федерации наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США.
4. При единовременном вывозе из Российской Федерации дорожные чеки в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.
5. При единовременном вывозе из Российской Федерации внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, за исключением случаев вывоза из Российской Федерации ранее ввезенных или переведенных в Российскую Федерацию при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации внешних и (или) внутренних ценных бумаг при представлении таможенной декларации или иного документа, подтверждающего их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.
6. Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы — палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии и виде:
ввозимые временно
вывозимые (за исключением временно вывозимых ювелирных изделий в том числе и со вставками из драгоценных камней)
7. Драгоценные камни: ввозимые временно, вывозимые изумруды, рубины, сапфиры и александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальные янтарные образования, бриллианты, ввозимые природные алмазы.
8. Культурные ценности.
9. Вывозимые государственные награды Российской Федерации.
10. Животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, дериваты, а также полученная из них продукция.
11. Оружие (устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов), основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка), патроны (устройства, предназначенные для выстрела из оружия, объединяющие в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение), составные части патронов (гильзы капсюлированные, капсюли, порох).
12. Ввозимые алкогольные напитки в количестве, превышающем 2 литра. 13. Ввозимые табачные изделия в количестве, превышающем 50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет, 0,25 кг табака (в случае ввоза табачных изделий только одного вида в количестве, превышающем 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет, 0,5 кг табака).
14. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.
15. Сильнодействующие и ядовитые вещества.
16. Высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства, за исключением оконечного оборудования.
17. Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.
18. Вывозимые материальные объекты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.
19. Ядерные материалы, оборудование, специальные неядерные материалы и соответствующие технологии.
20. Радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе.
21. Вывозимые сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.
22. Ввозимые химикаты, которые могут быть использованы при создании химического оружия.
23. Продукция военного назначения.
24. Транспортные средства.
25. Товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже.
26. Товары, пересылаемые в адрес физических лиц для личного пользования, за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.
Физические лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации, могут декларировать в письменной форме помимо указанных в настоящем письме и иные товары (в том числе временно ввозимые с последующим их вывозом, временно вывозимые с последующим их ввозом, товары, общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых не превышает 35 кг).

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгения!

При ввозе золота и более 10 000 долларов США на территорию России, Вам надо будет указать количества и сумму ввозимого имущества в декларации. Налог не предусмотрен. Стоит отметить, что золото и драгоценные металлы подлежат обязательному декларированию, а вот валюту в размере до 10 000 долларов США можно не декларировать.

Удачи!

Золото — это мои сбережения, может быть я буду его продавать в России, а может и нет, как получится. Я хочу ввезти где-то немного больше чем 500 г. золота, в виде золотых монет весом в одну тройскую унцию каждая (примерно 31 г. каждая). Также скажите, пожалуйста, есть ли на это налог и какой?

Евгения

Если золотые монеты не являются старинными, то только надо будет их задекларировать. В декларации указать цель ввоза, только не указывайте, что везете для продажи. Налоги платить на таможне не надо.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Для ответа на вопрос необходимо руководствоваться действующим порядком перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (это международное соглашение между Белоруссией, Казахстаном и Россией действует для России с июня 2011 года — текст прилагаю).

Об этом Соглашении все правильно рассказал мой коллега Магомедов Р. Позиции, которые касаются ввоза драгоценных металлов, — приложение 3 к Соглашению (пункт 19).

В отношении ввоза валюты размер не декларируемой суммы установлен Договором между Белоруссией, Казахстаном и Россией о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза (статья 3) — сумма до 10000 долларов не декларируется.

Ссылки на другие документы (в частности, Указ Президента РФ № 742-2001 г., Таможенный кодекс РФ и письмо ФТС N 01-06/15085) принимать во внимание не советую, т.к. эти документы уже не действуют.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вы можете ввозить золото и валюту, правила мои коллеги описали выше. Но вопрос в том — в каком виде будет золото? Вопрос в другом — это (назовем «золото») будет для личного пользования? Ну, например, два кольца, или кольцо/серьги и т. п. Если личное пользования, то Вы просто заявляете об этом в таможенной декларации. Но  если же у Вас будет, например 100 колец, стоимостью 250 долларов, то это уже товарная партия (не для личного пользования) и тогда оформлять надо в соответствии с декларацией на товары + уплатой пошлины и пр. Поэтому сказать какой будет ввозная таможенная пошлина в данном случае невозможно, ибо не понятно — какой конкретно товар будет из золота (браслет? кольцо? серьги? слитки? монеты?).  Предварительно можете ставки пошлины/налога посмотреть вот здесь:

www.tks.ru/db/tnved/tree

С наличными долларами (валютой), то проще — то что выше (больше) 10 тыс. долларов следует записать в пассажирскую декларацию и предъявить сотруднику таможни (Вам следует идти по красному коридору при таможенном оформлении по прилету).