Нужно ли будет заплатить налог при продаже квартиры, срок владения которой меньше 5 лет, но при этом цена продажи будет меньше чем цена за которую мы ее покупали.?

Добрый день! Нужно ли будет заплатить налог при продаже квартиры, срок владения которой меньше 5 лет, но при этом цена продажи будет меньше чем цена за которую мы ее покупали...?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, без налога можно продать через 3 года.

Если от налога не освобождены, уменьшить/обнулить его можно путем зачета расходов на покупку, то есть если цена при продаже будет меньше цены при покупке, налога не будет.

Указанная схема работает на 100%, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ).