Выплата за раннюю постановку на учет по беременности

здравствуйте

Я работаю официально, жена не работает.

Счас она беременна, идет 30 неделя. В поликлинике ей дали бумаги..на какую то выплату.

Справочку в которой написано что...

на Д учете в ж/к по беременности бла-бла при сроке 7-8нед.

Ходили в соц.защиту...там сказали что это пособие выплачивается как дополнение к пособию по уходу за ребенком и только работающим мамочкам.

так ли это? куда их ткнуть где написано что врут.

, Pepsi, г. Новосибирск
Юлия Чадаева
Юрист, г. Екатеринбург

Так как пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) назначается дополнительно к пособию по беременности и родам и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам, то неработающие беременные женщины не имеют права на получение данного вида пособия.  Исключение составляют только женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации и студентки, обучающиеся по очной форме обучения.

Кроме того, имейте ввиду, что больничный лист ей тоже не оплатят.