Если в магазине пропал телефон, и при обнаружении пропажи через 15 минут он уже был отключен, считается ли это кражей

У меня в магазине пропал телефон, я не видела кто его мог вытащить, попросила кассира мне набрать на номер, но телефон был выключен, считается ли это кражей?

, Анна, г. Омск
Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Согласно статье 158 Уголовного кодекса РФ кража- тайное хищение чужого имущества, Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Анна
Клиент, г. Омск

но они прислали отказ, так как факта хищения не было обнаружено ст. 1 ч.1 ст 24 УК, что делать?

Сотрудники полиции, скорее всего, просто не хотят браться за это дело, так как это так называемый «висяк», ведь факт хищения можно было установить, например, по записи  камер в магазине. Могу лишь посоветовать самостоятельно пройтись по точкам продаж телефонов б/у в Вашем районе и, при обнаружении своего телефона, вызвать сотрудников полиции, и предъявив документы на телефон, забрать его.