Отказывают в справке о постановке на учет до 20 недель из-за отсутствия прописки

Добрый день!

На текущий момент временно проживаю в Москве. Постоянная прописка в СПб. Стою на учете в ЖК г. Москвы по беременности, рожать тоже буду в Москве т.к. в СПб нет возможности выехать по медицинским показаниям. В ЖК Москвы отказываются предоставить справку о постановке на учет до 20 недель т.к. у меня нет прописки в Москве. (Встала на учет в 10 недель) Данная справка необходима мне для оформления пособий на ребенка в Спб т.к. после родов планирую с ребенком проживать в СПб по месту прописки.

Что делать в данном случае. Правомерен ли отказ. Я не имею права на пособия не в Москве не в СПб?

, Анна, г. Москва
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, такой отказ неправомерен.

согласно п.22 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н (ред. от 07.06.2011) «Об утверждении Порядка и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (далее — справка о постановке на учет в ранние сроки беременности).

вы имеете право на это пособие, так как оно зависит лишь от срока постановки на учет, а не от места регистрации по месту жительства.