Взыскание долга по обязательству

1) При написании искового заявления в суд "о взыскании долга по ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ" (между физ. лицами) на какие статьи ГК РФ следует опираться при составлении заявления и на какие следует ссылаться в самом заявлении?

2) Нужно ли оплатить гос. пошлину?

2.1) Если нужно, то как ее рассчитать?

2.2) Если сумма большая и таких средств просто нет, то как быть в этом случае?

Заранее благодарю за ответ!

  • расписка_ИСПРАВЛЕНО
    .jpg
Уточнение от клиента

При подсчете суммы долга столкнулась с проблемкой. Все-таки, касательно моего обязательства, правильно будет 1) каждый день считать 0,2 % с начальной суммы, а неустойку складывать отдельно или 2) прибавлять неустойку к основной сумме и в следующий раз считать 0,2% с (начальная сумма+0,2% за предыдущий день).

У нотариуса обговаривался 1-й вариант, но несколько раз прочитав документ, я стала сомневаться. Помогите пожалуйста разобраться.

В моем случае, я не могу дополнительно потребовать процент за пользование чужими ден. средствами или все-таки могу(ст. 395 пункт 1)?

Заранее благодарю за ответ!

, Дилия Иштрякова, г. Казань
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Дилия!

В исковом заявлении укажите статьи 309, 310, 808, 809, 395 Гражданского кодекса РФ.

Госпошлина рассчитывается в соответствии со статьей 333.21 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

Отсрочка либо освобождение от уплаты госпошлины по ходатайству в соответствии со ст.90 ГПК РФ и ст.333.20 НК

Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса

Образцы таких исковых заявлений есть в интернете, ходатайства тоже все есть.

Или заплатите юристу — эти исковые заявления не отличаются сложностью, стоят недорого, для любого юриста его составление займет 10-15 минут, если нет никаких подводных камней.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Неустойка рассчитывается только с основной суммы (проценты на проценты нельзя)

По 395 ГК РФ можете — на ваше усмотрение.

извините не ту статью налогового кодекса Вам указал

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;