Расписка или договор займа

Здравствуйте! Нужно ли составлять договор займа, если мне должны 80000 руб. или можно просто написать расписку?

, Андрей,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Андрей, в соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ расписка заёмщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определённой денежной суммы, является документом, подтверждающим заключение договора займа и его условия. В случае невозврата заёмщиком суммы займа либо неуплаты предусмотренных договором займа процентов данная расписка, собственноручно написанная и подписанная заёмщиком, может являться письменным доказательством при взыскании долга по договору займа в судебном порядке.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте,  нужно составлять договор займа и расписку. В том случае, если договор займа не заключен, то в суде расписка может являться доказательством, главное что бы в ней были указаны ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, прописка займодавца и заемщик, указание на получение денег и получение их именно взаймы, срок возврата (либо график платежей), уплачиваются проценты либо нет, подпись заемщика его ФИО, Дата и место составления. Данный документ должен написать заемщик собственноручно (законодательно это не установлено, но при экспертизах будет являться существенным).