Доброго времени суток. Я 2 месяца назад решил заняться сдачей дома в аренду

Доброго времени суток. Я 2 месяца назад решил заняться сдачей дома в аренду посуточно. ИП я не оформлял. Собираюсь подавать декларацию о доходах 2014го года, в следующем году до 30 апреля и заплачу 13 процентов от общего дохода за аренду. Нарушаю ли я закон таким образом? И являюсь ли я юридическим лицом?

, Ильдар, г. Уфа
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильдар,

Вы являетесь физическим лицом, но не юридическим. Даже зарегистрировавшись как субъект предпринимательства, например, как Индивидуальный предприниматель Вы не станете юридическим лицом, а будете только предпринимателем.

НО ведение предпринимательской деятельности, к которой относится и сдача в аренду имущества,  без регистрации запрещено законом (ст. 14.1. КоАП РФ).

При обнаружении налоговыми органами такого нарушения Вам грозит штрафот 500 руб. до 2000 руб..

Ильдар
Клиент, г. Уфа

Что представляет собой регистрация в данной деятельности? что мне нужно делать, как зарегистрироваться ?

Вам необходимо обратиться в налоговые органы. Там же есть бланк заявления о регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя.