Оформление право на собсвенность

Добрый день, скажите пожалуйста, купили квартиру в новостройке, дом сдан, все в порядке, сейчас оформляем документы. Сделали техплан, и подали на оформление кадастрового паспорта. Дальше куда нам идти и необходимо ли платить госпошлину? И Сколько по времени оформляется право собственности? Спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а у вас договор какой заключен- купли-продажи, или ДДУ?

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

  • Подготовить документы (квитанцию об оплате госпошлины, акт приема-передачи квартиры, договор долевого участия);
  • Принести оригиналы и копии документов в местное управлении Росреестра или в многофункциональный центр;
  • Ждать свидетельства о регистрации (по закону срок 18 дней в Росреестре, 22 дня в МФЦ, на практике — до полутора месяцев).
  • Госпошлина 1000 рублей

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Все поняла, спасибо большое. А подскажите пожалуйста еще, у нас на руках зарегистрированное соглашение об уступке прав, договор долевого участия нам не хотели отдавать застройщики, объясняя тем, что в нем нет необходимости дом построен и сдан. Но тем не менее я добилась того, что нам его дали, но это копия заверенная , не оригинал. Но когда сдавала в регистрационную палату тех.план квартиры, для изготовления кадастрового паспорта, задала там вопрос, могу ли я у них заказать оригинал договора, на что мне сказали они этого не делают, и копии вполне достаточно. Хотелось бы действительно узнать по закону это или нет? И на сколько влиятельна копия или все таки у нас должен быть оригинал договора? Заранее благодарю

Если Вам нужен будет оригинал — точнее дубликат (оригинал вам уже не дадут — он у застройщиков), то можете заказать там же в Росреестре — госпошлина 200 рублей. Дубликата вполне хватит. А кем заверенная копия?