Подскажите, кто будет возмещать ущерб, причиненный машине, сходом снега с ротонды?

Добрый день. Я являюсь собственником одного из боксов в гаражном кооперативе, который находится в центре города. Над одним из гаражей находится, так называемая, ротонда (фото ротонды прилагается). Зимой с нее сошел снег снег на припаркованную рядом машину. На наш кооператив подали в суд (просят более 100 тысяч рублей). Подскажите, кто будет возмещать ущерб? Никто не знает, кому принадлежит эта ротонда. Город от нее открещивается, в документах о покупке гаража, который находится под ней, о ротонде ни слова (прописана только площадь гаража 14 м.кв).

  • Вид снизу
    .jpg
, Александр,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, здравствуйте!

Если у владельца автомобиля полис КАСКО, то должна возместить страховая. Если же нет, то должно возместить виновное лицо. Необходимо получить выписку из реестра прав на недвижимое имущество и узнать кто владелец данного сооружения (я так понимаю это единый объект вместе с гаражом).

Желаю удачи!

Александр
Клиент

Мы подавали заявки в разные инстанции, и нигде нету упоминания этой ротонды. Но город еще не успел забрать в собственность всё имущество, скорее всего еще "руки не дошли" до этой постройки. Но ведь в документах у собственника гаража, который находится под ротондой ничего про нее не прописано, нету никакого упоминания.

Александр, возьмите выписку из ЕГРП в росреестре, там вам выдадут официальный документ, из которого будет видно кто является собственником данного сооружения и возьмите также выписку на гараж под данной конструкцией (возможно это единый объект). Боюсь, что придется отвечать гаражному кооперативу за данный казус.

Желаю удачи!