Надо ли знак аварийной остановки ставить ио дворе

Утром,выйдя из дома во двор,заметил повреждения на моей машине.Вызвал ГИБДД,но они меня же и оштрафовали за то,что не выставил знак аварийной остановки. Надо ли знак аварийной остановки ставить ио дворе

, сергей, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, сотрудники не правы. так как знак выставляется в случае ДТП

7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

при дорожно-транспортном происшествии;

при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

При этом ДТП:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

У Вас никакого движения нет было, так что знак ставить Вы не были обязаны