Нанесение телесных повреждений

Меня ударил кулаком по голове мой дядя - хронический алкоголик. В результате образовалась рана и пошла кровь. Ранее дядя регулярно угрожал мне и членам моей семьи физической расправой. Ударил он меня в момент нашего конфликта, когда я предприняла попытку поговорить с ним о его поведении. После удара по голове он нанёс мне удар в шею, и я смогла от него убежать. К приезду полиции всё моё лицо и одежда были в крови. Также ко мне вызвали скорую помощь. Я написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела против дяди. Могу ли я рассчитывать на то, что он понесёт реальное наказание. И что для этого нужно сделать? Спасибо.

, Ирина-Александровна, г. Курск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зависит от того, были ли зафиксированы травмы медицинским учреждением (того факта, что полицейские видели Вас всю в крови недостаточно), и какая установлена по ним степень тяжести.

Ирина-Александровна
Клиент, г. Курск

Мне вызвали скорую помощь. Обработали рану, предложили госпитализацию, я отказалась, но в справке по вызову скорой поставили "криминал". На следующей неделе иду за напралением на судмедэкспертизу.

В таком случае, могу только Вас обрадовать, т.к. судебное разбирательство неизбежно. Возможно, придётся имено Вам доказывать его вину и добиваться наказания (это называется производство в частном порядке) — в этом случае нужно будет подавать заявление мировому судье, об этом Вам письменно разъяснят в полиции.

Не обязательно дадут реальный или условный срок, уголовное наказание предусматривает так же наложение весьма большого штрафа.