Снятие с регистрационного учета

Смогу ли выписаться из квартиры.в которой не проживаю уже десять лет.Живет один отец.У него в собственности еще одна квартира,сможет ли он перевести на меня эту квартиру,то есть подписать договор дарения,и что для этого нужно?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Вы вправе сняться с регистрационного учета в любой момент. Для регистрации перехода права по договору дарения в Росреестре необходимо:

— паспорта сторон сделки;

— договор дарения;

— свидетельство о праве собственности на квартиру;

— справка о зарегистрированных в квартире;

— квитанция об уплате гос.пошлины за регистрацию дарения — 1000 руб. (платит одаряемый).