Президент наложил «Вето»

Президент наложил «Вето» на закон, принятый Госдумой в 3-м чтении, при кворуме не менее половины. Законно?

, Иван, г. Москва
Армен Аршакян
Юрист

Здравствуйте Иван

Согласно Конституции РФ и законодательству:

Статья 107. Принятый федеральный закон в течение пяти дней...[Конституция]

1. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

2. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

С уважением Армен Аршакян

Иван
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, Армен.

Но, я думаю здесь ещё имеет значение, и что закон принят в третьем чтении, и что кворум не менее половины.

В общем, я запутался...

Уважаемый Иван спри принятии закона госдума осуществляет  тремя стадиями:

  • Первое чтение
  • Второе чтение
Третье чтение представляет собой процедуру окончательного принятия законопроекта в качестве закона. Поправки на этом этапе уже не рассматриваются. В зависимости от страны, могут допускаться редакционные правки. В России по требованию большинства депутатов законопроект может быть возвращён к стадии второго чтения

после чего только она передается президенту.

С уважением