УПК РФ апелляционная жалоба - нужно ли подавать апелляцию?

Здравствуйте. Интересует вопрос по УПК РФ.

Суд принял решение о взыскании с меня долга по расписке на предварительном заседании, на которое я не явился. Законно ли это? Что мне можно предпринять? Подавать апелляционную жалобу?

, Дмитрий, г. Мантурово
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Возможно в данном случае у суда имелись данные, что Вы были уведомлены надлежащим образом, но не явились и о уважительных причинах неявки суд не уведомили. В таком случае суд перешел к судебному разбирательству и принял решение по существу дела.

Вам можно получить копию решения в суде и либо предоставить доказательства того, что Ваша неявка была уважительной и заявить об отмене заочного решения,

либо обжаловать решение сразу в вышестоящую инстанцию.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела и ознакомившись с документами по делу.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Спасибо за ответ. Вы можете помочь составить апелляционную жалобу?

Дмитрий

Уважаемый, Дмитрий, я могу оказать помощь в подготовке апелляционной жалобы и иных документов по делу.

Для этого необходим от Вас скан (копия) судебного решения.

Анна Зобнина
Юрист

    Решение на предварительном судебном заседании суд принять не может. Это в соответствии со ст. 152 УПК РФ незаконно и такое решение подлежит отмене вышестоящей инстанцией. Нужно писать апелляционную жалобу.

Статья 152. Предварительное судебное заседание[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 152]

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым — шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

Дмитрий
Клиент, г. Мантурово

Спасибо за ответ. Вы можете помочь составить апелляционную жалобу?

    Помогу, пишите в ЧАТ.