Получение лицензии для охотничъего оружия

Скажите пожалуйста через какое время моя судимость погаситься если я был осужден по ст.111 ч.4 на срок 8 лет. Осужден я был в 17 лет приговор вступил в законную силу на момент еще моего несовершеннолетия. Наказание отбыто полностью. через сколько лет погаситься моя судимость?

, Алексей, г. Оренбург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы, что, в соответствии со ст. 15 УК РФ, является особо тяжким преступлением.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость за совершение особо тяжкого преступления погашается по истечении 10 лет со дня отбытия наказания.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Алексей, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ,  деяние предусмотренное ст. 111 ч. 4 относится к категории преступлений — особо тяжких. Судимость, в силу ст. 86 УК РФ, за совершение особо тяжких преступлений, погашается по истечении 15 лет со дня отбытия наказания. Вы можете обратиться в суд с требованиями  о снятии  судимости досрочно, если представите в суд хорошую характеристику из полиции.