Можно ли выписать человека с прописки без ее согласия

здравствуйте! у меня к вам такой вопрос. брат развелся с женой в июле , у них двое детей дети живут с братом., она их даже не навещает родительский дом временно оформляли брату, сноха стоит в прописке и сниматься не хочет можно ли дом обратно переоформить родителям без ее согласия и как сделать чтоб она снялась с прописки, наверно хочет дом отсудить

, дина, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если она просто зарегистрирована, не имет право собственности на этот, то снять с регистрационного учета можно через суд.

Анна Зобнина
Юрист

   Что значит дом временно оформили брату. А вообще нужно подавать в районный суд исковое заявление: о признании утратившей право проживания, это если она не проживает, а если проживает, то о выселении, и одновременно нужно в заявлении указать второе требование- о снятии с регистрационного учета.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Дина, уточните: " временно оформляли брату"- это что это было: договор дарения, купли-продажи?

На данный момент собственником дома является ваш брат? ( у него есть «зеленка»?).

Дом перешел на праве собственности(?) к вашему брату когда брак еще не был расторгнут?

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

В судебном порядке признать её утратившей право на проживание и снять с регистрационного учёта, кроме того стоит задуматься о лишении её родительских прав и взыскании алиментов. Звоните, я в Челябинске — разъясню.