Как вернуть авто с ареста?

я два года назад с бывшей женой в присутствии судебного пристава заключили соглашение о сумме ежемесячных выплат по алиментам.платил два года.раз в квартал отчитывался о выплатах у суд. приставов.но вчера приехали приставы и объявили что у меня за два года скопился долг 200000 и описали авто.(официально я не работаю).за все два года меня никто о накоплении долга не предупреждал.в короткий срок такую сумму выплатить не смогу.как вернуть авто? законно-ли арестован авто?

, алексей, г. Нижний Тагил
Надежда Максимова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве» Ваше соглашение с бывшей женой должно было быть утверждено в судебном порядке, а подписанное просто в присутствии судебного пристава — силы не имеет. Что касается платежей, которые Вы производили в течение двух лет — надо смотреть их назначение. Если Вы указывали их как алименты, пристав должен зачесть в счет погашения долга. Если Вы просто платили суммы без назначения, то у Вас есть перспектива взыскать их с жены как неосновательное обогащение.

С уважением,

Надежда.