Восстановление документов и вступление в наследство

Ситуация: Умерла бабушка. Осталась квартира, на которую утеряны документы (свидетельство о собственности). Завещания нету. Прямая наследница: дочь (моя мама), я и ещё 2 внучки. Мы договорились, что в наследство вступлю я одна. Вопросы такие:

1)Восстановление свидетельства о собственности квартиры: куда обращаться и кто должен обратиться (моя мама или могу сразу я)?

2)Могу ли сразу я вступить в наследство? Остальные потенциальные наследники готовы, если что написать отказные.

, Ольга, г. Самара
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По праву представления означает что родителей нет(если б Вашей мамы не было) тогда б Вы вступали в наследство. Но ваша мама может отказаться в Вашу пользу.

Ваша мама должна обратится с заявлением в Росреестр  о выдаче дубликата свидетельства о праве собственности на квартиру.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Умерла бабушка… Завещания нету. Прямая наследница: дочь (моя мама), я...

Ольга

Уважаемая Ольга, в описанной ситуации Вы не являетесь наследником по закону после смерти Вашей бабушки и, соответственно, не можете вступить в наследство, открывшееся после смерти бабушки. Наследовать по праву представления (по закону) Вы могли бы, если бы Вашей мама умерла до открытия наследства после смерти Вашей бабушки. Если Ваша мама жива, то наследует после смерти бабушки она (как наследник первой очереди по закону); Вы не можете быть призваны к наследованию по праву представления.

ваша мама может отказаться в Вашу пользу

Поповян Кеворк

Не может отказаться. Законом это не допускается (п.п. 1, 2 ст. 1158 ГК РФ).

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)…

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.