Возврат неиспользованной страховки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать у магазина возврат денег за неиспользованную дополнительную страховку на мобильный телефон, если телефон был сдан по основной гарантии на ремонт и в течении 45 дней не возвращен. Мне возвращают только стоимость телефона. а как быть со страховкой?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

В договоре на дополнительную страховку пункта о расторжении данного договора нет.

, Ольга, г. Волжский
Андрей Сукалин
Юрист

Если это именно страхование телефона, надо внимательно читать договор, наступил ли страховой случай. Если он не наступил, то и денег Вам никто не выплатит, если наступил, необходимо потребовать исполнения договора в добровольном порядке и, в случае отказа, обращаться в суд.

Однако часто покупателей вводят в заблуждение и устно называют страхованием дополнительную гарантию от продавца — продление гарантии и/или расширение круга гарантийных случаев. В этом случае деньги также не возвращают.

Ольга
Клиент, г. Волжский

Он по данному договору не наступил, так как дата начала использования данной дополнительной гарантии еще не наступила. телефон был возвращен в ремонт по основной его гарантии

Судя по всему — это продление гарантии. В соответствии со ст. 7 Закона о защите прав потребителей:

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

То есть надо читать Ваш договор, вряд ли там будет пункт о расторжении договора дополнительного обязательства в случае исполнения обязательств в порядке положений Закона о защите прав потребителей.