Как забрать имущество после развода и раздела

В квартире бывшего супруга находятся вещи (мебель, бытовая техника), которые по решению суда после раздела имущества достались мне. Как правильно и законно забрать свое имущество? Нужно ли предупреждать бывшего супруга о дне изъятия, так как доступа в квартиру бывшего супруга у меня нет? Должен ли присутствовать при передаче вещей судебный пристав исполнитель? Если можно, по пунктам распишите мои действия. Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Получите исполнительный лист. Передайте его в ССП. Дальше свои действия координируйте с приставом.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

После решения суда о разделе имущества прошло 1,5 года. Не могла забрать свое имущество т.к. бывший муж живет в другом городе. Существуют ли сроки, в течении которых взыскатель обязан забрать свое имущество из квартиры должника?

Три года с момента вступления решения суда в силу — срок, в течение которого вы можете получить исполнительный и предъявить ко взысканию.