Рассмотрят ли это дело в полиции

мой сосед, человяк стоящий на учете в психдеспансере, угрожал моей жизни и жизни моих близких. пытаясь выбить входную дверь сломал ручку от нее. его забрали на лечение в ПДС. может ли мы предъявисть иск его жене, и рассмотрят ли это дело в полиции. несет ли его жена отвественность за его действия в данной ситуации или нет? как лучше поступить вообще?

, Анна, г. Оренбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна! Жена за мужа не в ответе, поэтому предъявлять претензии к жене не надо. А вот написать заявление в полицию надо, на самого хулигана, в заявлении написать, что угрожал убить, сломал дверь, угрожал оружием (ножом, например, или предметов похожим на оружие), что Вы его угрозы восприняли реально. Вот тогда будет состав ст. 119 УК РФ «Угроза убийством». Наличие у него психического заболевания не освобождает его от привлечения к уголовной ответственности. В рамках уголовного дела дознаватель назначит амбулаторную психиатрическую экспертизу, если потребуется то и стационарную и специалисты определят осознавал ли он свои действия. Если осознавал, то дело уйдет в суд и его осудят, если нет, то через суд отправят на принудительное лечение.