Перенос суда

Можно ли перенести суд? То есть время суда? Дело в том, что когда будет суд я не знаю и следователь не знает, но вероятно суд может состояться в то время, когда я собираюсь быть за границей. Можно ли договориться о том, чтобы суд не проводился в определенные числа. Например с 1 по 11 мая?

P.S. Я - потерпевший. Писал заявление о том, чтобы не приходить на суд, но мне есть что сказать суду и поэтому я туда обязательно пойду.

, Алексей, г. Улан-Удэ
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если писали заявление — обязательно отзовите его, раз хотите что-то сказать в суде.

С 1 по 11 мая по традиции много выходных и более одного судебного заседания по одному делу в этот период физически не может быть назначено, поэтому я не вижу поводов для беспокойства. Но заявление отзовите. Более того, напишите другое: мол, без моего участия дело прошу не рассматривать.

Есть только вопрос: подсудимый находится под стражей или на свободе?

Алексей
Клиент, г. Улан-Удэ

На свободе находится подсудимый. Дело о краже.

Когда я говорил со следователем о том, что можно ли как-то отменить мое отсутствие претензий, написанное в заявлении, на что мне дан был ответ, что дело передано в прокуратуру и уже только на суде все можно высказать. То есть что никак уже не изменить мое заявление. То есть все еще по закону можно отозвать и написать новое? А то следователь говорит другое.

Здравствуйте.

Вы говорили о том, что просили в заявлении рассмотреть дело в Ваше отсутствие, про претензии Вы сказали только сейчас.

У Вас есть два пути:

1. Дождаться, когда дело поступит в суд и сдать в общую канцелярию заявление о том, что Вы, как потерпевший по делу в отношении такого-то (фио полностью), желаете присутствовать в судебном заседании и просите без Вашего участия дело не рассматривать. Укажите причину, по которой просите не назначать судебное заседание в определенный период. Можете указать также, что просите не принимать во внимание то заявление об отсутствии претензий, которое подшито к делу.

2. Если нет возможности дождаться — написать такое заявление сразу, указав, что следователем таким-то направлено уголовное дело в отношении такого-то, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158… УК РФ, в суд. К сожалению, по такой-то причине в такой-то период Вас не будет в городе, поэтому просите… и так далее.