Как внучке можно принять наследство от бабушки? Какие есть пути? Наследниками по закону являются ее дядя и мама

Как внучке можно принять наследство от бабушки? Какие есть пути? Наследниками по закону являются ее дядя и мама.

, Лена, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, внучка наследует после своей бабушки либо дедушки лишь по праву предствления, таким образом есть только один путь, путь направленный на составление завещания в отношении внучки наследодателя

Лена
Клиент, г. Красноярск

Бабушки уже нет в живых

Значит возможность завещания придется отсечь, оставить лишь право представления. Вы знаете что это? или Вам дать минимальные разьяснения? Одно могу сказать, ее мама точно наследовать будет, но дядя бабушки в полном пролете

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Я так понимаю после смерти бабушки ввиду отсутствия завещания наследование происходит по закону.

По закону по 50% причитается детям умершей.

Дети в свою очередь могут распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

Срок вступления в наследство полгода.

Самый незатратный вариант, если дети умершей согласны на дарение имущества, оформить дарственную. Налогом на доход не облагается, если сделка заключена между близкими родственниками.