Передача денег

Добрый вечер, такой вот вопрос, точнее вопрос от моего отца. Ситуация такая, отец развелся со своей женой, она хочет съехать из дома, дом построен вместе с ними, и имущество нажито совместно, и чтобы дом не продавать, отец предложил №-ую сумму, чтобы она не подавала на раздел имущества, и чтобы не продавать дом, отец взял кредит, как ему передать эту сумму с точки зрения правильности всех законов, чтобы как-то подтвердить передачу денежных средств его жене, и чтобы это было все законно. Они развелись, около полугода назад, когда брался кредит, дом попал в залог банка. За ранее благодарен за Ваш ответ.

, Александр, п. Первомайский
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, если кредит был взят в браке, то половину кредита обязана вернуть бывшая жена.

Также бывшая жена вправе претендовать на половину дома и иного имущества.

Отец с женой вправе заключить соглашение в присутствии нотариуса о разделе всего совместно нажитого имущества, в том числе, кредита.

Александр
Клиент, п. Первомайский

Спасибо, это понятно, но вот вопрос, как ей передать деньги за половину дома, чтобы было это заверено, и достоверно, может что-то типа "Расписки"?

Предлагаю подумать:

она Вам должна половину кредита, а Вы ей половину дома.

За эту половину Вы ей хотите отдать половину кредита, но она обязана Вам вернуть половину кредита.

Значит Вы ей вообще ничего не должны. А она обязана оставить дом.

Поэтому так и надо прописать в договоре.