Здравствуйте у меня такой вопрос.С бившим мужем ми в розводе.У нас есть малолетний ребёнок.Я переехала за границу ребёнок остался с бившим мужем.Я живу за границей и переезжать на Украину не собираюсь.Проблема в том что хочу забрать ребёнка к себе.Но убивший не даёт мне розрешение на вивоз.подскажите пожалуйста что делать как решить ету проблему.

, Alena Chioso, г. Челябинск
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем вопросе много неясностей, однако позволю себе Вам ответить таким образом — Обращайтесь в суд для определения места проживания ребенка с Вами.

Однако хотел бы еще заметить тот момент, что Ваш супруг имеет право и может обратиться с заявлением в Пограничную службу РФ о запрете выезда ребенка!

Как практикующий юрист, советую вам при несогласии супруга о выезде ребенка начать процедуру (в суде) определения места жительстсва ребенка с Вами.

Alena Chioso
Клиент, г. Челябинск

Я гражданка Украины

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если муж с ребенком проживают на территории России и ребенок —  гражданин России, то на него распространяются правила выезда указанные в Законе «О порядке выезда и въезда на территорию России граждан РФ».

Статья 20 говорит:

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

Если ребенок будет с Вами — мамой, то никакого согласия отца не нужно.

Здравствуйте,  а ребенок —  гражданин России?

На него распространяются правила выезда указанные в Законе «О порядке выезда и въезда на территорию России граждан РФ».

Согласия не нужно.

Вы должны при себе иметь свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, паспорт свой и ребенка

Пока суд да дело....

Alena Chioso
Клиент, г. Челябинск

Нет дело в том что ребёнок гражданин Украине и розрешение на вывоз убивший муж не даёт.