Оплачивается ли сумма износа машины виновником ДТП второму участнику ДТП

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться по такому вопросу. Произошло ДТП по моей вине, у меня страховка каска, у второго участника ДТП обычная страховая, ему выплатили по ней 11 тысяч, а независимая экспертиза ему насчитала 68000, но с учетом износа 54000, и сейчас он подал в суд, чтобы его страховая доплатила 39000, а я сумму износа 14000, и я хотела бы узнать, почему я должна оплачивать эту разницу, ведь машина не новая и мне также износа 50000 насчитали и какие шансы в суде. Заранее спасибо

, Наталья, г. Тюмень
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Утрата товарной стоимости автомобиля относится к реальному ущербу, который подлежит возмещению страховщиком (см.
<span class=«r» id=«r» dst=«100030» fld=«134» nd=«71179» tid=«13» title="" _title=«Решение Верховного Суда РФ от 24.07.2007 N ГКПИ07-658
<О признании недействующим абзаца первого подпункта "б" пункта 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263, в части исключающей из состава страховой выплаты величину утраты товарной стоимости>»>решение

Верховного Суда РФ от 24.07.2007 N ГКПИ07-658). Поэтому
в пределах максимальной страховой выплаты в размере 120 тыс. руб. реальный ущерб, в том числе и утрату товарной стоимости возмещает страховщик.
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за информацию. мне пришло исковое заявление: согласно ст.15 1064 ГК РФ на ответчика (меня) возлагается обязанность по возмещению ущерба, т.е. выплате в его пользу разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба :67437 р назначено- 52734 износ= 14672. а это сумма в 14 тыс не оплата товарной стоимости, машина 2006 г отечественная, а именно сумма износа..и вообще даже если это правомерно, разве он не должен решать эти вопросы с моей страховой компанией, а не со мной?

Ответ на уточнение в прикрепленном файле.