Помощь другу

родственник в 2002 имел половую с девушкой, после чего она родила и оказалось , что ей 15лет. сейчас он работает в овд. является ли данное преступление основанием для увольнения из органов.

, александр, г. Киров
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

Если в 2002 году возбуждалось дело в отношении него уголовное дело? и если да то по каким основаниям прекращалось? или же он был осужден?

В соответствии с п.2, п.3 ч.1 ст.29 ФЗ от 7 февраля 2011 года N3 ФЗ «О полиции», сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

- признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

-  осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;